Descripción detallada Lote 224

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 224

IGNACIO ITURRIA
(Montevideo, Uruguay, 1949 - )

Memoria
Firmada
Mixta sobre papel
Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz.
Exhibida en: "Ignacio Iturria. Obra en papel", exposición presentada en el Museo Regional de Guanajuato, Alhóndiga de Granaditas en el marco del 37 Festival Internacional Cervantino, octubre a noviembre del 2009 y en "Horizontes imaginarios. Dibujo, fotografía y gráfica en la colección de Miguel Ángel Muñoz", presentada en el Centro Cultural de España de junio a julio de 2017.
Nacido en Uruguay de ascendencia vasca, en la década de 1970 se fue a Cadaqués, España en busca de inspiración para su obra, donde permaneció 10 años. Durante la segunda mitad del siglo XX, su obra ha destacado pues el artista ha desarrollado su estilo maduro, con un fuerte y personal vocabulario de colores terrosos y unos personajes de ensueño y fantasía, cargados de historia y provocadores de recuerdos, que hoy conocemos como el cuño indeleble de su arte poético y humanístico. A lo largo de su carrera ha expuesto en diversos lugares de América Central y del Sur, Estados Unidos, Canadá, Europa y Japón.
Fuentes consultadas: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Ignacio Iturria. Obra en papel". México. Museo Regional de Guanajuato, 2009 y SALLÉ ONETTO, Andrea. "Ignacio Iturria: pinceladas de interioridad". Uruguay. El Observador, sección Seisgrados, 22 de julio de 2014.

47.5 x 32 cm

USD $3,160-$4,740
Estimado $ 60,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote